Porto Velho (RO) terça-feira, 7 de julho de 2020
×
Gente de Opinião

Colunistas

  • Dom Moacyr

    Dom Moacyr

    Dom Frei Moacyr Grechi, OSM - Arcebispo Emérito de Porto Velho. Nasceu em Turvo (SC) em 19 de janeiro de 1936. Ordenado sacerdote em 29 de julho de 1961 Eleito Bispo em 17 de julho de 1972. Nomeado Arcebispo de Porto Velho em 29 de julho de 1998. Tomou posse como Arcebispo em 08 de novembro de 1998. Aposentou aos 75 anos e foi substituido em 03/03/2012 por Dom Esmeraldo Barreto de Farias, o novo Arcebispo de Porto Velho.