Porto Velho (RO) sábado, 12 de junho de 2021
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Nesta terça-feira (11) foram registrados 25 óbitos por covid-19 em Rondônia


Nesta terça-feira (11) foram registrados 25 óbitos por covid-19 em Rondônia - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (11) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 218.956
Casos ativos – 7.087 (3,24%)
Pacientes recuperados – 206.480 (94,30%)
Óbitos – 5.389 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 354
Pacientes internados na Rede Privada – 62
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 103
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 10
Total de pacientes internados – 529
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 580.035
Aguardando resultados do Lacen – 78

* População vacinada:
1ª Dose – 213.973
2ª Dose – 101.535

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 47.423
2ª Dose – 32.395

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.615
2ª Dose – 5.181

Idosos vacinados:
1ª Dose – 154.311
2ª Dose –65.663

Deficientes ILP:
1ª Dose – 227
2ª Dose – 22

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 4.458
2ª Dose – 766

Quilombolas:
1ª Dose – 216
2ª Dose – 0

* (Dados obtidos às 18h25)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (11 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho75.0642.27371.054
Ariquemes18.85640818.062
Ji-Paraná16.08445015.249
Cacoal11.47122010.952
Vilhena11.04021310.500
Jaru6.8001536.550
Rolim de Moura5.6851335.224
Machadinho D’Oeste5.685765.360
Guajará-Mirim5.2732055.029
Pimenta Bueno4.856664.004
Buritis4.236624.133
Ouro Preto do Oeste4.1991193.870
Alta Floresta D’Oeste3.543553.338
Candeias do Jamari3.481683.343
Nova Mamoré2.982562.585
Presidente Médici2.960632.778
Espigão D’Oeste2.523552.394
Cerejeiras2.117521.997
São Miguel do Guaporé2.033431.957
São Francisco do Guaporé1.851401.790
Cujubim1.674351.605
Colorado do Oeste1.671281.545
Alto Paraíso1.633371.587
Nova Brasilândia D’Oeste1.598251.499
Monte Negro1.399271.277
Alto Alegre dos Parecis1.334341.252
Chupinguaia1.287161.241
Itapuã do Oeste1.284181.168
Costa Marques1.216251.120
Seringueiras1.205111.049
Urupá1.121261.030
Campo Novo de Rondônia1.076221.038
Vale do Anari98319826
Mirante da Serra92510882
Alvorada D’Oeste88524803
Santa Luzia D’Oeste80111746
Cacaulândia7629745
Nova União75713729
Theobroma69323651
Vale do Paraíso68724618
Cabixi65017626
Corumbiara61116572
Governador Jorge Teixeira56916543
Novo Horizonte do Oeste53720499
Rio Crespo5339518
Teixeirópolis4788452
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste39815381
São Felipe D’Oeste3508322
Parecis2437187
Castanheiras2356214
Primavera de Rondônia1566145
Total geral218.9565.389206.480

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1419
Ariquemes670
Ji-Paraná561
Cacoal361
Vilhena670
Jaru10-1
Machadinho D’Oeste460
Rolim de Moura-12
Guajará-Mirim120
Pimenta Bueno291
Buritis190
Ouro Preto do Oeste130
Alta Floresta D’Oeste360
Candeias do Jamari200
Nova Mamoré122
Presidente Médici571
Espigão D’Oeste30
Cerejeiras82
São Miguel do Guaporé41
São Francisco do Guaporé120
Cujubim100
Colorado do Oeste140
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Monte Negro20
Alto Alegre dos Parecis280
Itapuã do Oeste30
Chupinguaia00
Costa Marques90
Seringueiras290
Urupá20
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari22
Mirante da Serra00
Alvorada D’Oeste110
Santa Luzia D’Oeste10
Cacaulândia30
Nova União70
Theobroma10
Vale do Paraíso00
Cabixi32
Corumbiara20
Governador Jorge Teixeira-31
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste10
São Felipe D’Oeste20
Castanheiras100
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Total geral79024

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta terça-feira (11) foram registrados 25 óbitos por covid-19 no Estado, destes, nove foram em Porto Velho, sendo cinco mulheres (97, 60, 56, 39 e 29 anos de idade) e quatro homens (84, 74, 56 e 48 anos); dois em Cabixi, sendo uma mulher de 66 anos e um homem de 60 anos; dois de Cerejeiras, sendo uma mulher de 78 anos e um homem de 52 anos de idade; dois de Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 63 anos de idade e um homem de 84 anos de idade; dois de Nova Mamoré, sendo uma mulher de 31 anos e um homem de 58 anos de idade; dois de Vale do Anari, sendo uma mulher de 75 anos e um homem de 56 anos; um homem de 57 anos de Cacoal; um homem de 54 anos de Governador Jorge Teixeira; um homem de 81 anos de Ji-Paraná; um homem de 62 anos de Pimenta Bueno; um homem de 58 anos de Presidente Médice e um homem de 67 anos de São Miguel do Guaporé.
  • Após investigação epidemiológica constatou-se que o município de Jaru evoluiu equivocadamente um caso de cura para óbito, o que foi adequadamente corrigido nesta edição, ficando o município com o registro de um óbito a menos, comparado com os dados da edição anterior.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Mais Sobre Coronavírus

Nesta quinta-feira (10/06) foram registrados 17 óbitos por covid-19 em Rondônia

Nesta quinta-feira (10/06) foram registrados 17 óbitos por covid-19 em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dad

Rondônia recebe do Ministério da Saúde mais 26.250 doses de vacina contra a covid-19

Rondônia recebe do Ministério da Saúde mais 26.250 doses de vacina contra a covid-19

No Dia Nacional da Imunização (9), o Governo de Rondônia, por meio da Agencia Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), recebeu do Ministério da Saúd