Porto Velho (RO) sexta-feira, 30 de julho de 2021
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Nesta sexta-feira (22/06) foram registrados 27 óbitos por covid-19 em Rondônia


Nesta sexta-feira (22/06) foram registrados 27 óbitos por covid-19 em Rondônia - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta terça-feira (22) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 244.761
Casos ativos – 8.036 (3,28%)
Pacientes recuperados – 230.656 (94,24%)
Óbitos – 6.069 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 282
Pacientes internados na Rede Privada – 39
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 103
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 428
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 631.517
Aguardando resultados do Lacen – 275

* População vacinada:
1ª Dose – 415.084
2ª Dose – 146.861

  • Total de doses aplicadas: 561.945

Vacinas recebidas: 723.298

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 348.700

* Pfizer: 43.290

(Dados obtidos às 16h34)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (22 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho82.2162.42976.449
Ariquemes21.34145820.629
Ji-Paraná17.95053516.968
Cacoal13.33927412.594
Vilhena12.92725012.010
Jaru7.3021627.055
Machadinho D’Oeste6.4861036.101
Rolim de Moura6.2631595.895
Pimenta Bueno6.0111015.675
Guajará-Mirim5.3632155.137
Buritis4.613744.428
Ouro Preto do Oeste4.4631314.276
Alta Floresta D’Oeste3.858643.760
Candeias do Jamari3.764763.569
Presidente Médici3.363763.186
Nova Mamoré3.359733.100
Espigão D’Oeste3.207593.066
Cerejeiras2.400602.288
São Miguel do Guaporé2.308472.235
Colorado do Oeste2.160362.066
São Francisco do Guaporé2.113442.027
Cujubim1.883381.814
Nova Brasilândia D’Oeste1.811271.613
Alto Paraíso1.800481.742
Monte Negro1.656301.486
Costa Marques1.628311.376
Alto Alegre dos Parecis1.440441.368
Chupinguaia1.374191.326
Itapuã do Oeste1.358181.313
Seringueiras1.331191.282
Urupá1.188321.146
Vale do Anari1.138211.054
Campo Novo de Rondônia1.119221.087
Alvorada D’Oeste1.088291.034
Mirante da Serra1.00112963
Santa Luzia D’Oeste90416828
Nova União82915808
Cabixi80920730
Cacaulândia80910794
Theobroma77425741
Vale do Paraíso76225721
Corumbiara75917680
Governador Jorge Teixeira60821583
Novo Horizonte do Oeste60022560
Rio Crespo57912559
Teixeirópolis5208510
Ministro Andreazza49814465
São Felipe D’Oeste46310420
Pimenteiras do Oeste42415406
Parecis36710324
Castanheiras2636254
Primavera de Rondônia1727155
Total geral244.7616.069230.656

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1484
Ariquemes710
Ji-Paraná551
Cacoal605
Vilhena541
Jaru100
Machadinho D’Oeste80
Rolim de Moura220
Pimenta Bueno473
Guajará-Mirim00
Buritis152
Ouro Preto do Oeste60
Alta Floresta D’Oeste70
Candeias do Jamari31
Presidente Médici-10
Nova Mamoré160
Espigão D’Oeste310
Cerejeiras30
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste161
São Francisco do Guaporé120
Cujubim10
Nova Brasilândia D’Oeste171
Alto Paraíso32
Monte Negro00
Costa Marques50
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia20
Itapuã do Oeste00
Seringueiras42
Urupá30
Vale do Anari70
Campo Novo de Rondônia00
Alvorada D’Oeste140
Mirante da Serra11
Santa Luzia D’Oeste30
Nova União00
Cabixi80
Cacaulândia00
Theobroma00
Vale do Paraíso00
Corumbiara50
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste30
Rio Crespo81
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza20
São Felipe D’Oeste12
Pimenteiras do Oeste00
Parecis10
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral67427

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 27 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, cinco foram em Cacoal, sendo duas mulheres (60 e 34 anos de idade) e três homens (86, 67 e 43 anos de idade); quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 88 anos de idade e três homens (58, 54 e 35 anos de idade); três em Pimenta Bueno, sendo uma mulher de 53 anos de idade, e dois homens (89 e 53 anos de idade); dois em Alto Paraíso, sendo uma mulher de 75 anos de idade e um homem de 49 anos de idade; dois em Buritis, sendo uma mulher de 65 anos de idade e um homem de 54 anos de idade; dois em Seringueiras, sendo uma mulher de 54 anos de idade e um homem de 78 anos de idade; um homem de 35 anos de Candeias do Jamari; uma mulher de 57 anos de Colorado do Oeste; uma mulher de 76 anos de Ji-Paraná; uma criança do sexo masculino menor de um ano de idade de Mirante da Serra; uma mulher de 49 anos de Nova Brasilândia D’Oeste; uma mulher de 79 anos de Rio Crespo; um homem de 59 anos de Rolim de Moura; uma mulher de 16 anos de São Felipe D’Oeste e um homem de 53 anos de Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Mais Sobre Coronavírus

8ª Edição do drive-thru da vacinação será nesta sexta-feira em Porto Velho

8ª Edição do drive-thru da vacinação será nesta sexta-feira em Porto Velho

Nesta sexta-feira (30), a Prefeitura de Porto Velho realiza a 8ª edição da vacinação contra a Covid-19 em modo drive-thru no Prédio do Relógio. O horá

Pessoas a partir de 26 anos já podem se vacinar contra a Covid-19 em Porto Velho

Pessoas a partir de 26 anos já podem se vacinar contra a Covid-19 em Porto Velho

A Prefeitura de Porto Velho segue avançando na vacinação contra a Covid-19, com objetivo de imunizar o público cada vez mais jovem. A partir desta sex

Nesta quarta-feira (29/07) foram registrados 12 óbitos por covid-19 em Rondônia

Nesta quarta-feira (29/07) foram registrados 12 óbitos por covid-19 em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dad

Vacinação para pessoas acima de 27 anos começa nesta quinta-feira (29) em Porto Velho

Vacinação para pessoas acima de 27 anos começa nesta quinta-feira (29) em Porto Velho

A partir desta quinta-feira (29), a Prefeitura de Porto Velho começa a vacinar contra a Covid-19 pessoas a partir de 27 anos. A vacinação de primeira