Porto Velho (RO) sábado, 12 de junho de 2021
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Nesta segunda-feira (10) foram registrados 30 óbitos por covid-19 em Rondônia


Nesta segunda-feira (10) foram registrados 30 óbitos por covid-19 em Rondônia - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (10) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 218.166
Casos ativos – 6.878 (3,15%)
Pacientes recuperados – 205.923 (94,39%)
Óbitos – 5.365 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 363
Pacientes internados na Rede Privada – 47
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 93
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 08
Total de pacientes internados – 511
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 578.572
Aguardando resultados do Lacen – 78

* População vacinada:
1ª Dose – 213.973
2ª Dose – 101.535

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 47.505
2ª Dose – 31.543

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.746
2ª Dose – 5.297

Idosos vacinados:
1ª Dose – 154.548
2ª Dose –63.958

Deficientes ILP:
1ª Dose – 218
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 4.509
2ª Dose – 715

Quilombolas:
1ª Dose – 447
2ª Dose – 1

* (Dados obtidos às 16h42)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (10 de maio de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/05/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho74.9232.26470.916
Ariquemes18.78940817.996
Ji-Paraná16.02844915.249
Cacoal11.43521910.904
Vilhena10.97321310.494
Jaru6.7901546.549
Machadinho D’Oeste5.686745.346
Rolim de Moura5.6391335.200
Guajará-Mirim5.2612055.018
Pimenta Bueno4.827654.002
Buritis4.217624.128
Ouro Preto do Oeste4.1861193.846
Alta Floresta D’Oeste3.507553.337
Candeias do Jamari3.461683.316
Nova Mamoré2.970542.576
Presidente Médici2.903622.737
Espigão D’Oeste2.520552.382
Cerejeiras2.109501.987
São Miguel do Guaporé2.029421.942
São Francisco do Guaporé1.839401.787
Cujubim1.664351.600
Colorado do Oeste1.657281.547
Alto Paraíso1.633371.581
Nova Brasilândia D’Oeste1.595251.490
Monte Negro1.397271.272
Alto Alegre dos Parecis1.306341.238
Itapuã do Oeste1.284181.168
Chupinguaia1.284161.237
Costa Marques1.207251.120
Seringueiras1.176111.043
Urupá1.119261.026
Campo Novo de Rondônia1.074221.036
Vale do Anari98117824
Mirante da Serra92510882
Alvorada D’Oeste87424790
Santa Luzia D’Oeste80011745
Cacaulândia7599744
Nova União75013718
Theobroma69223650
Vale do Paraíso68724618
Cabixi64715626
Corumbiara60916572
Governador Jorge Teixeira57215536
Novo Horizonte do Oeste53720493
Rio Crespo5339518
Teixeirópolis4788452
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste39715381
São Felipe D’Oeste3488322
Castanheiras2346214
Parecis2337182
Primavera de Rondônia1566145
Total geral218.1665.365205.923

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2314
Ariquemes712
Ji-Paraná252
Cacoal540
Vilhena391
Jaru131
Machadinho D’Oeste470
Rolim de Moura220
Guajará-Mirim10
Pimenta Bueno301
Buritis81
Ouro Preto do Oeste341
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré120
Presidente Médici90
Espigão D’Oeste-30
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé70
São Francisco do Guaporé40
Cujubim71
Colorado do Oeste241
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste60
Monte Negro00
Alto Alegre dos Parecis02
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia60
Costa Marques10
Seringueiras51
Urupá140
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari170
Mirante da Serra21
Alvorada D’Oeste60
Santa Luzia D’Oeste40
Cacaulândia00
Nova União00
Theobroma-160
Vale do Paraíso170
Cabixi00
Corumbiara-10
Governador Jorge Teixeira80
Novo Horizonte do Oeste30
Rio Crespo00
Teixeirópolis50
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste90
Castanheiras21
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral52230

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta segunda-feira (10) foram registrados 24 óbitos por covid-19 no Estado, desses, 13 foram em Porto Velho, sendo seis mulheres (84, 75, 62, 52, 35 e 19 anos de idade) e sete homens (81, 71, 68, 66, 65, 51 e 30 anos); dois homens (75 e 54 anos) de Alto Alegre dos Parecis; uma mulher de 53 anos e um homem de 85 anos de idade em Ji-Paraná; um homem de 70 anos de Buritis; uma mulher de 71 anos de Castanheiras; uma mulher de 43 anos de Jaru; um homem de 50 anos de Mirante da Serra; um homem de 57 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 63 anos de Pimenta Bueno e um homem de 81 anos de Vilhena.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Mais Sobre Coronavírus

Nesta quinta-feira (10/06) foram registrados 17 óbitos por covid-19 em Rondônia

Nesta quinta-feira (10/06) foram registrados 17 óbitos por covid-19 em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dad

Rondônia recebe do Ministério da Saúde mais 26.250 doses de vacina contra a covid-19

Rondônia recebe do Ministério da Saúde mais 26.250 doses de vacina contra a covid-19

No Dia Nacional da Imunização (9), o Governo de Rondônia, por meio da Agencia Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), recebeu do Ministério da Saúd