Porto Velho (RO) segunda-feira, 17 de janeiro de 2022
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Nesta segunda-feira (06/12) foram registrados seis (6) óbitos por covid-19 em Rondônia


Nesta segunda-feira (06/12) foram registrados seis (6) óbitos por covid-19 em Rondônia - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta segunda-feira (6), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 279.421
Casos ativos – 3.308 (1,18%)
Pacientes recuperados – 269.455 (96,44%)
Óbitos – 6.658 (2,38%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 96
Pacientes internados na Rede Privada – 7
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 44
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Total de pacientes internados – 148
Pacientes aguardando leitos: 7
Testes Realizados – 790.246
Aguardando resultados do Lacen – 39

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.225.198

2ª Dose – 990.051

  • Total de doses aplicadas: 2.215.249

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 06/12/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.7732.53185.416
Ariquemes25.12552224.170
Ji-Paraná20.97561520.120
Cacoal16.06931515.675
Vilhena15.69528015.361
Jaru8.3701858.117
Rolim de Moura7.4661767.255
Machadinho D’Oeste7.3501176.966
Pimenta Bueno7.1561226.960
Buritis5.739845.592
Guajará-Mirim5.4812255.247
Ouro Preto do Oeste5.0401534.789
Alta Floresta D’Oeste4.467684.349
Candeias do Jamari4.085813.958
Espigão D’Oeste3.979783.838
Nova Mamoré3.838823.603
Presidente Médici3.831883.727
São Miguel do Guaporé2.665532.569
Cerejeiras2.634642.556
São Francisco do Guaporé2.613482.555
Colorado do Oeste2.482472.426
Cujubim2.473432.390
Alto Paraíso2.346542.222
Nova Brasilândia D’Oeste2.337342.291
Costa Marques2.062392.023
Monte Negro2.040341.938
Chupinguaia1.668251.616
Seringueiras1.566211.519
Alto Alegre dos Parecis1.523461.471
Itapuã do Oeste1.505181.474
Campo Novo de Rondônia1.404271.298
Urupá1.405321.316
Vale do Anari1.294251.205
Alvorada D’Oeste1.244301.205
Mirante da Serra1.084131.033
Santa Luzia D’Oeste1.055211.032
Cacaulândia1.02715981
Cabixi93122909
Vale do Paraíso92926874
Nova União90515873
Corumbiara89023860
Theobroma87426839
Novo Horizonte do Oeste69322662
Governador Jorge Teixeira65722623
Rio Crespo62713613
Ministro Andreazza56915550
Teixeirópolis5569542
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2929266
Primavera de Rondônia2347226
Total geral279.4216.658269.455

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1061
Ariquemes22
Ji-Paraná110
Cacoal161
Vilhena140
Jaru10
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste201
Pimenta Bueno00
Buritis210
Guajará-Mirim40
Ouro Preto do Oeste440
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste30
Nova Mamoré20
Presidente Médici00
São Miguel do Guaporé10
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Cujubim40
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste20
Costa Marques00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras100
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia00
Urupá100
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste51
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Nova União00
Corumbiara20
Theobroma40
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza40
Teixeirópolis20
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral3016

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados seis (6) óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo estes, uma mulher de 57 anos do município de Alvorada do Oeste; Um homem e uma mulher (63,68) anos do município de Ariquemes; Um homem de 57 anos do município de Cacoal; Um homem de 83 anos do município de Machadinho do Oeste e uma mulher de 86 anos do município de Porto Velho.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://qsprod.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.html

Mais Sobre Coronavírus

Rondônia recebe as primeiras doses de vacinas contra covid-19 destinadas para imunizar crianças

Rondônia recebe as primeiras doses de vacinas contra covid-19 destinadas para imunizar crianças

Durante a recepção da primeira remessa com 11.600 doses da vacina pediátrica Pfizer a Rondônia, ocorrida nesta sexta-feira (14), o Governo do Estado

Quatro unidades de saúde abrem para testagem rápida contra a covid-19 no sábado (15), em Porto Velho

Quatro unidades de saúde abrem para testagem rápida contra a covid-19 no sábado (15), em Porto Velho

Quatro unidades básicas de saúde abrem neste sábado (15), das 8h às 18h, para realizar testagem rápida de covid-19. A medida foi anunciada pela Prefei