Porto Velho (RO) sábado, 19 de junho de 2021
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Nesta quarta-feira foram registrados 49 óbitos por covid-19 em Rondônia


Nesta quarta-feira foram registrados 49 óbitos por covid-19 em Rondônia - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (9) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 235.383
Casos ativos – 6.769 (2,87%)
Pacientes recuperados – 222.736 (94,63%)
Óbitos – 5.878 (2,50%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 304
Pacientes internados na Rede Privada – 53
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 121
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 7
Total de pacientes internados – 485
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 615.989
Aguardando resultados do Lacen – 648

* População vacinada:
1ª Dose – 311.442
2ª Dose – 137.848

  • Total de doses aplicadas: 449.290

Vacinas recebidas:

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 279.950

* Pfizer: 21.060

(Dados obtidos às *15:36h)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (9 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 09/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho78.5542.38874.553
Ariquemes20.50344819.498
Ji-Paraná17.27550716.328
Cacoal12.68925912.079
Vilhena12.41123211.659
Jaru7.1581616.886
Machadinho D’Oeste6.216945.833
Rolim de Moura6.0821575.698
Pimenta Bueno5.783905.263
Guajará-Mirim5.3362105.108
Buritis4.514634.333
Ouro Preto do Oeste4.4091304.177
Alta Floresta D’Oeste3.785643.663
Candeias do Jamari3.665753.457
Presidente Médici3.246713.061
Nova Mamoré3.178732.975
Espigão D’Oeste3.063582.879
Cerejeiras2.345592.213
São Miguel do Guaporé2.256462.114
São Francisco do Guaporé2.012441.932
Colorado do Oeste2.000311.882
Cujubim1.829371.777
Alto Paraíso1.771451.700
Nova Brasilândia D’Oeste1.694261.563
Monte Negro1.597301.419
Costa Marques1.477301.259
Alto Alegre dos Parecis1.418441.351
Itapuã do Oeste1.334181.234
Chupinguaia1.329181.300
Seringueiras1.274141.231
Urupá1.175321.139
Campo Novo de Rondônia1.116221.072
Vale do Anari1.088211.012
Alvorada D’Oeste1.05828999
Mirante da Serra98411940
Santa Luzia D’Oeste87816818
Nova União81714769
Cacaulândia80010780
Theobroma75325723
Vale do Paraíso74825717
Cabixi74418670
Corumbiara68416639
Governador Jorge Teixeira60521566
Novo Horizonte do Oeste57422544
Rio Crespo56110537
Teixeirópolis5178502
Ministro Andreazza48314457
São Felipe D’Oeste4188386
Pimenteiras do Oeste40815390
Parecis3417263
Castanheiras2586234
Primavera de Rondônia1707154
Total geral235.3835.878222.736

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho24415
Ariquemes2281
Ji-Paraná1184
Cacoal2054
Vilhena1600
Jaru511
Machadinho D’Oeste1011
Rolim de Moura262
Pimenta Bueno1211
Guajará-Mirim40
Buritis371
Ouro Preto do Oeste282
Alta Floresta D’Oeste151
Candeias do Jamari390
Presidente Médici70
Nova Mamoré232
Espigão D’Oeste360
Cerejeiras192
São Miguel do Guaporé150
São Francisco do Guaporé200
Colorado do Oeste270
Cujubim121
Alto Paraíso151
Nova Brasilândia D’Oeste100
Monte Negro430
Costa Marques31
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia50
Seringueiras9-1
Urupá20
Campo Novo de Rondônia110
Vale do Anari80
Alvorada D’Oeste163
Mirante da Serra110
Santa Luzia D’Oeste110
Nova União280
Cacaulândia00
Theobroma50
Vale do Paraíso10
Cabixi121
Corumbiara130
Governador Jorge Teixeira10
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo91
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza100
São Felipe D’Oeste30
Pimenteiras do Oeste0-1
Parecis80
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.77043

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Em decorrência da instabilidade no sistema e-SUS, que sofreu intercorrências desde o último sábado (5), nesta edição estão sendo atualizados óbitos e casos registrados (acumulados) desde o final de semana. Portanto os números registrados hoje não se referem aos casos notificados nas últimas 24 horas, como é usual a divulgação neste Boletim.
  • Nas últimas 24 horas foram registrados 49 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, 16 foram em Porto Velho, sendo seis mulheres (81, 68, 64, 57, 53 e 35 anos de idade), nove homens (80, 73, 68, 64, 64, 61, 58, 44 e 43 anos de idade) e um recém nascido do sexo masculino; quatro em Cacoal, sendo uma mulher de 76 anos e três homens (66, 52 e 48 anos de idade); quatro em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 74 anos de idade e três homens (82, 58 e 52 anos de idade); três em Alvorada D’Oeste, sendo duas mulheres (73 e 50 anos de idade) e um homem de 66 anos; três em Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 24 anos de idade e dois homens (46 e 45 anos de idade); três homens (81, 73 e 48 anos de idade) de Rolim de Moura; dois de Cerejeiras, sendo uma mulher de 77 anos de idade e um homem de 51 anos de idade;  um homem e uma mulher de 62 anos de idade de Nova Mamoré; dois de Ouro Preto do Oeste, sendo uma mulher de 55 anos de idade e um homem de 42 anos de idade; um homem de 56 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 54 anos de Alto Paraíso; um homem de 70 anos de Ariquemes; um homem de 63 anos de Buritis; um homem de 72 anos de Cabixi; uma mulher de 64 anos de Costa Marques; uma mulher de 83 anos de Cujubim; um homem de 70 anos de Jaru; uma mulher de 62 anos de Pimenta Bueno e um homem de 84 anos de Rio Crespo.
  • Após investigação epidemiológica, o município de Machadinho do Oeste retirou dois registros de óbitos do sistema; Porto Velho retirou um registro; Rolim de Moura retirou um; Pimenteiras do Oeste um e Seringueiras também um.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Mais Sobre Coronavírus

Governo define estratégias de vacinação contra a covid-19 com representantes dos 52 municípios rondonienses

Governo define estratégias de vacinação contra a covid-19 com representantes dos 52 municípios rondonienses

A continuidade da vacinação contra a covid-19 dos grupos prioritários elencados no Plano Nacional de Operacionalização da Vacinação contra a covid-19

Corpo de Bombeiros Militar de Rondônia abre processo seletivo para profissionais da Engenharia

Corpo de Bombeiros Militar de Rondônia abre processo seletivo para profissionais da Engenharia

O Governo de Rondônia, por meio do Corpo de Bombeiros Militar (CBM), abriu um Processo Seletivo Simplificado para contratação de profissionais temporá

Nesta quinta-feira (17/06) foram registrados 25 óbitos por covid-19 em Rondônia

Nesta quinta-feira (17/06) foram registrados 25 óbitos por covid-19 em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dad