Porto Velho (RO) terça-feira, 20 de outubro de 2020
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de oito óbitos - 23 de setembro


Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de oito óbitos - 23 de setembro - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quarta-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 64.306
Pacientes recuperados – 55.793 (86,76%)
Casos ativos – 7.193 (11,19%)
Óbitos – 1.320 (2,05%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 190
Pacientes internados na Rede Filantrópica  1
Pacientes internados na Rede Privada – 34
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 35
Total de pacientes internados – 260
Testes Realizados – 196.782
Aguardando resultados do Lacen – 531

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (23 de setembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/09/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho29.55024.049706
Ariquemes5.2904.86888
Vilhena3.5593.17157
Guajará-Mirim2.9452.81187
Ji-Paraná2.7392.58670
Cacoal2.2652.12632
Jaru1.7761.61324
Rolim de Moura1.5331.35618
Candeias do Jamari1.4011.32927
Machadinho D’Oeste1.3131.0037
Nova Mamoré1.1049857
Ouro Preto do Oeste93777723
São Miguel do Guaporé88484716
Alta Floresta D’Oeste77269010
Buritis6986568
Chupinguaia6876665
Pimenta Bueno66464012
Espigão D’Oeste55453410
Presidente Médici4694509
Alto Paraíso3683268
Itapuã do Oeste3583428
Cujubim3352997
Nova Brasilândia D’Oeste3253043
Costa Marques2902736
Monte Negro2692374
São Francisco do Guaporé2512063
Cerejeiras2482186
Alto Alegre dos Parecis2031799
Nova União1871642
Colorado do Oeste1831473
Pimenteiras do Oeste1821736
Urupá1781743
Campo Novo de Rondônia1511405
Vale do Anari1481301
Santa Luzia D’Oeste1461331
Seringueiras1301250
Alvorada D’Oeste1261087
Rio Crespo1251120
Mirante da Serra1201123
Theobroma1121040
Cabixi101855
Governador Jorge Teixeira97862
Vale do Paraíso84792
Cacaulândia82790
São Felipe D’Oeste79761
Castanheiras73351
Novo Horizonte do Oeste63591
Corumbiara41333
Ministro Andreazza35291
Teixeirópolis35331
Parecis21171
Primavera de Rondônia20191
Rondônia64.30655.7931.320

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2105
Ariquemes541
Vilhena390
Guajará-Mirim70
Ji-Paraná281
Cacoal400
Jaru50
Rolim de Moura370
Candeias do Jamari80
Machadinho D’Oeste191
Nova Mamoré120
Ouro Preto do Oeste40
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste140
Buritis20
Chupinguaia00
Pimenta Bueno60
Espigão D’Oeste140
Presidente Médici00
Alto Paraíso30
Itapuã do Oeste00
Cujubim-10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques90
Monte Negro40
São Francisco do Guaporé30
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União00
Colorado do Oeste20
Pimenteiras do Oeste10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste20
Seringueiras-10
Alvorada D’Oeste10
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Cabixi00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso10
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza10
Teixeirópolis00
Parecis-10
Primavera de Rondônia00
Rondônia5238

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (23) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, cinco em Porto Velho, sendo homens (58 e 69 anos) e três mulheres (44, 67 e 80 anos); uma mulher de 82 anos de Ariquemes; um homem de 89 anos de Machadinho do Oeste e um homem de 63 anos de Ji-Paraná.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios de Parecis, Seringueiras e Cujubim, devido à exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Mais Sobre Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de seis óbitos - 19 de outubro

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de seis óbitos - 19 de outubro

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados refer

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de oito óbitos - 13 de outubro

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de oito óbitos - 13 de outubro

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados refer

Ações contra coronavírus em Porto Velho são selecionadas para mostra “Brasil, aqui tem SUS”

Ações contra coronavírus em Porto Velho são selecionadas para mostra “Brasil, aqui tem SUS”

A Secretaria Municipal de Saúde (Semusa) teve oito trabalhos selecionados para publicação na mostra virtual “Brasil, aqui tem SUS”, que apresenta expe