Porto Velho (RO) terça-feira, 22 de setembro de 2020
×
Gente de Opinião

Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de 12 óbitos - 07 de julho


Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmação de 12 óbitos - 07 de julho - Gente de Opinião

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Na sexta-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 43.390
Pacientes recuperados – 36.137 (83%)
Casos ativos – 6.319 (14,56%)
Óbitos – 934 (2,2%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 248
Pacientes internados na Rede Filantrópica  03
Pacientes internados na Rede Privada – 79
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
Total de pacientes internados – 378
Testes Realizados – 135.103
Aguardando resultados do Lacen – 1.057

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (7 de agosto), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho23.34620.071579
Ariquemes3.1702.57449
Guajará-Mirim2.3932.09872
Vilhena1.7651.38426
Jaru1.2831.05719
Ji-Paraná1.2671.06123
Cacoal1.05586818
Candeias do Jamari1.00986620
Rolim de Moura98672311
São Miguel do Guaporé78175013
Nova Mamoré6114816
Machadinho D’Oeste5113004
Ouro Preto do Oeste47326215
Pimenta Bueno3893287
Alta Floresta D’Oeste3682813
Espigão D’Oeste3312837
Buritis3172585
Itapuã do Oeste3102593
Presidente Médici2421753
Alto Paraíso1991544
Cujubim1961645
Chupinguaia171411
Nova Brasilândia D’Oeste150910
Monte Negro1431052
Cerejeiras135965
Alto Alegre dos Parecis124744
Pimenteiras do Oeste1221114
Costa Marques106841
São Francisco do Guaporé105862
Nova União91681
Vale do Anari90691
Campo Novo de Rondônia89774
Colorado do Oeste89820
Seringueiras84750
Theobroma81720
Santa Luzia D’Oeste80660
Rio Crespo76660
Mirante da Serra70642
São Felipe D’Oeste70511
Alvorada D’Oeste69453
Urupá69401
Vale do Paraíso58452
Cabixi55404
Governador Jorge Teixeira54510
Cacaulândia50340
Novo Horizonte do Oeste45321
Castanheiras40220
Corumbiara23141
Teixeirópolis14110
Parecis13101
Ministro Andreazza1171
Primavera de Rondônia11110
Rondônia43.39036.137934

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1617
Ariquemes1061
Guajará-Mirim80
Vilhena372
Jaru230
Ji-Paraná221
Cacoal571
Candeias do Jamari280
Rolim de Moura670
São Miguel do Guaporé20
Nova Mamoré60
Machadinho D’Oeste80
Ouro Preto do Oeste170
Pimenta Bueno10
Alta Floresta D’Oeste90
Espigão D’Oeste10
Buritis120
Itapuã do Oeste4-1
Presidente Médici110
Alto Paraíso30
Cujubim40
Chupinguaia30
Nova Brasilândia D’Oeste110
Monte Negro50
Cerejeiras120
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste10
Costa Marques50
São Francisco do Guaporé30
Nova União40
Vale do Anari30
Campo Novo de Rondônia00
Colorado do Oeste00
Seringueiras00
Theobroma10
Santa Luzia D’Oeste40
Rio Crespo40
Mirante da Serra20
São Felipe D’Oeste20
Alvorada D’Oeste10
Urupá00
Vale do Paraíso20
Cabixi00
Governador Jorge Teixeira20
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste110
Castanheiras00
Corumbiara10
Teixeirópolis10
Parecis00
Ministro Andreazza00
Primavera de Rondônia00
Rondônia66512

 

Hoje (7) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia: sete em Porto Velho, sendo uma mulher de 47 anos de idade e seis homens (28, 36, 72, 78, 83 e 93 anos); duas mulheres de Vilhena (85 e 88 anos); uma mulher de 82 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 70 anos de Cacoal e um homem de 45 anos do município de Ariquemes.

  • Após investigação epidemiológica foi constatado o registro de um óbito a menos no município de Itapuã do Oeste, por ter sido identificado que pertence a outro Estado.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa  reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feitas pelas equipes de saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

Mais Sobre Coronavírus

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmarão de cinco óbitos - 21 de setembro

Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia com a confirmarão de cinco óbitos - 21 de setembro

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados refer

Em Rondônia, teste confirma reinfecção de policial penal pelo coronavírus

Em Rondônia, teste confirma reinfecção de policial penal pelo coronavírus

Caso de recorrência de teste positivo para a Covid-19 em Rondônia é alerta para a saúde pública, e pode ser um dos primeiros casos de reinfecção con