Porto Velho (RO) sexta-feira, 22 de junho de 2018
×
Gente de Opinião

Política

Anselmo é relator de três processos contra sanguessugas


O Deputado Federal Anselmo de Jesus (PT/RO) foi nomeado, ontem (04/09), pelo Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara dos Deputados, para relatar processos de cassação de mandato contra três Parlamentares envolvidos com o escândalo de corrupção de compra de ambulância superfaturada, deflagrado pela operação da Polícia Federal denominada Sanguessuga.

Anselmo será relator dos processos contra os Deputados Carlos Dunga (PTB/PB), João Correia (PMDB/AC) e Wellington Roberto (PL/PB), todos acusados de manipular recursos do Orçamento Geral da União para a compra de ambulância superfaturada da empresa Planan.

Veja a seguir a lista completa dos acusados e relatores no Conselho:

1. Adelor Vieira (PMDB-SC) - Relator Cláudio Magrão (PPS-SP)
2. Agnaldo Muniz (PP-RO) - Relator José Carlos Araújo (PL-BA)
3. Alceste Almeida (PTB-RR) - Relator Mauro Benevides (PMDB-CE)
4. Almeida de Jesus (PL-CE) - Relator Bosco Costa (PSDB-SE)
5. Almerinda de Carvalho (PMDB-RJ) - Relatora Neyde Aparecida (PT-GO)
6. Almir Moura (PFL-RJ) - Relator Marcelo Ortiz (PV-SP)
7. Amauri Gasques (PL-SP) - Relator Josias Quintal (PSB-RJ)
8. Benedito Dias (PP-AP) - Relator Josias Quintal (PSB-RJ)
9. Benjamin Maranhão (PMDB-PB) - Relator Humberto Michiles (PL-AM)
10. Cabo Júlio (PMDB-MG) - Relator Zenaldo Coutinho (PSDB-PA)
11. Carlos Dunga (PTB-PB) - Relator Anselmo (PT-RO)
12. Carlos Nader (PL-RJ) - Relator Jairo Carneiro (PFL-BA)
13. Celcita Pinheiro (PFL-MT) - Relatora Ann Pontes (PMDB-PA)
14. César Bandeira (PFL-MA) - Relator Eduardo Valverde (PT-RO)
15. Cleonâncio Fonseca (PP-SE) - Relator Betinho Rosado (PFL-RN)
16. Cleuber Carneiro (PTB-MG), suplente (não está no exercício do mandato) - Relator Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ)
17. Coronel Alves (PL-AP) - Relator Zenaldo Coutinho (PSDB-PA)
18. Edir Oliveira (PTB-RS) - Relator Claudio Magrão (PPS-SP)
19. Edna Macedo (PTB-SP) - Relator Herculano Anghinetti (PP-MG)
20. Eduardo Seabra (PTB-AP) - Relator Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG)
21. Elaine Costa (PTB-RJ) - Relator Marcelo Ortiz (PV-SP)
22. Enivaldo Ribeiro (PP-PB) - Relator Eduardo Valverde (PT-RO)
23. Érico Ribeiro (PP-RS) - Relator Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP)
24. Fernando Gonçalves (PTB-RJ) - Relator Nelson Trad (PMDB-MS)
25. Heleno Silva (PL-SE) - Relator Robson Tuma (PFL-SP)
26. Ildeu Araújo (PP-SP) - Relator Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ)
27. Iris Simões (PTB-PR) - Relator José Eduardo Cardozo (PT-SP)
28. Isaías Silvestre (PSB-MG) - Relator Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP)
29. João Batista (PP-SP) - Relator Eduardo Valverde (PT-RO)
30. João Caldas (PL-AL) - Relator Moroni Torgan (PFL-CE)
31. João Correia (PMDB-AC) - Relator Anselmo (PT-RO)
32. João Grandão (PT-MS) - Relator Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG)
33. João Magalhães (PMDB-MG) - Relator Marcelo Ortiz (PV-SP)
34. João Mendes de Jesus (PSB-RJ) - Relatora Ann Pontes (PMDB-PA)
35. Jonival Lucas Junior (PTB-BA) - Relator Nelson Trad (PMDB-MS)
36. Jorge Pinheiro (PL-DF) - Relator Raul Jungmann (PPS-PE)
37. José Divino (sem partido-RJ) - Relator Zenaldo Coutinho (PSDB-PA)
38. José Militão (PTB-MG) - Relator Jairo Carneiro (PFL-BA)
39. Josué Bengston (PTB-PA) - Relator Affonso Camargo (PSDB-PR)
40. Junior Betão (PL-AC) - Relator Moroni Torgan (PFL-CE)
41. Laura Carneiro (PFL-RJ) - Relator Nelson Marquezelli (PTB-SP)
42. Lino Rossi (PP-MT) - Relator Jairo Carneiro (PFL-BA)
43. Marcondes Gadelha (PSB-PB) - Relator Herculano Anghinetti (PP-MG)
44. Marcos Abramo (PP-SP) - Relatora Ann Pontes (PMDB-PA)
45. Marcos de Jesus (PFL-PE) - Relatora Maria do Carmo Lara (PT-MG)
46. Maurício Rabelo (PL-TO) - Relator Robson Tuma (PFL-SP)
47. Neuton Lima (PTB-SP) - Relator José Carlos Araújo (PL-BA)
48. Nilton Capixaba (PTB-RO) - Relator Antonio Carlos Mendes Thame (PSDB-SP)
49. Osmânio Pereira (PTB-MG) - Relator Betinho Rosado (PFL-RN)
50. Pastor Amarildo (PSC-TO) - Relator Humberto Michiles (PL-AM)
51. Paulo Baltazar (PSB-RJ) - Relatora Maria do Carmo Lara (PT-MG)
52. Paulo Feijó (PSDB-RJ) - Relator Cláudio Magrão (PPS-SP)
53. Paulo Gouvêa (PL-RS) - Relator Bosco Costa (PSDB-SE)
54. Pedro Henry (PP-MT) - Relator Nelson Trad (PMDB-MS)
55. Professor Irapuan Teixeira (PP-SP) - Relator José Carlos Araújo (PL-BA)
56. Raimundo Santos (PL-PA) - Relator Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG)
57. Reginaldo Germano (PP-BA) - Relator Raul Jungmann (PPS-PE)
58. Reinaldo Betão (PL-RJ) - Relatora Neyde Aparecida (PT-GO)
59. Reinaldo Gripp (PL-RJ) - Relator Gervásio Oliveira (PMDB-AP)
60. Ricardo Rique (PL-PB) - Relator José Otávio Germano (PP-RS)
61. Ricarte de Freitas (PTB-MT) - Relator José Eduardo Cardozo (PT-SP)
62. Robério Nunes (PFL-BA) - Relator Mauro Benevides (PMDB-CE)
63. Vanderlei Assis (PP-SP) - Relator Affonso Camargo (PSDB-PR)
64. Vieira Reis (PRB-RJ) - Relator Nelson Marquezelli (PTB-SP)
65. Wanderval Santos (PL-SP) - Relator Antonio Carlos Biscaia (PT-RJ)
66. Wellington Fagundes (PL-MT) - Relator Affonso Camargo (PSDB-PR)
67. Wellington Roberto (PL-PB) - Relator Anselmo (PT-RO)


Mais Sobre Política

UHE Jirau doa ônibus para colégio tiradentes de Jaci-Paraná

UHE Jirau doa ônibus para colégio tiradentes de Jaci-Paraná

Veículo será utilizado no transporte de alunos do Colégio para o Centro de Ciência e Tecnologia em Nova Mutum Paraná

ALE discute volta de vigilantes nas escolas de Rondônia

ALE discute volta de vigilantes nas escolas de Rondônia

Desde 2013 a segurança dos colégios é feita por monitoramento eletrônico

Servidores da ALE beneficiados com reajuste salarial

Servidores da ALE beneficiados com reajuste salarial

Mesa Diretora aprova projetos que beneficiarão servidores efetivos da ALE

TJRO adquire solução integrada com produtos Google

O Tribunal de Justiça de Rondônia aderiu à Ata de Registro do Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região, para aquisição de solução integrada de colab