Porto Velho (RO) segunda-feira, 24 de fevereiro de 2020
×
Gente de Opinião

Esporte

O melhor do esporte da mente na categoria estudantil em Rondônia, aconteceu nesta semana na capital.

Belíssimas e emocionantes partidas no Joer/fase metropolitana.


O melhor do esporte da mente na categoria estudantil em Rondônia, aconteceu nesta semana na capital. - Gente de Opinião


Para quem mora em Porto Velho ou visitou a cidade na última semana, teve a chance de acompanhar uma das fases dos Jogos Escolares da Juventude, que contou com rodadas empolgantes dentro das 64 casinhas nos tabuleiros de Xadrez do Joer 2019. A competição aconteceu entre os dias 05, 06 e 07 na Biblioteca da Escola Estadual Estudo e Trabalho e coroaram a Academia Xpga com um total de 7 medalhas conquistadas, sendo elas 5 vagas das 6 que disputou para a próxima fase. Professor Gualter Amélio lamenta não ter ainda atletas com idade para disputar a categoria juvenil feminino, o que não se repetirá no ano que vem. O professor comemora com seu alunos classificados o momento que a Academia XPGA vem vivendo nos últimos anos. “Os atletas vem ganhando força e experiência na modalidade mais intelectual do esporte rondoniense, uma conquista gradativa graças ao esforço em conjunto entre escola, professor, pais e alunos da escolinha”.

            A Classificação Final no xadrez premiou com medalhas de ouro, prata e bronze os heróis na disputa. Avançam para a próxima fase o campeão e vice campeão de cada categoria. O estadual, que este ano terá com sede a cidade de Ji-Paraná, classificará os representantes de Rondônia para a Fase Nacional dos Joguinhos.

Classificação Final Torneio de início/Blitz/Ritmo 5 minutos/nocaute

Campeão: Paulo Henrique/Classe A

Vice Campeão: Hélio Mantovani/XPGA/Classe A

3º Lugar: Luis Costa Neto/XPGA/IMA

4º Lugar: Davi Cayres/XPGA/Classe A

5º Lugar: João Victor/CTPM

Confiram os nomes dos representantes da Metropolitana que avançam no Joer 2019.

Ouro e prata avançam para a próxima fase.

Categoria Infantil Masculino

Ouro: Paulo Henrique Máximo Dos Santos /Classe A

Prata: Eduardo Meirelles Carvalho/XPGA/Escola José Otino de Freitas

Bronze: Hélio Cardoso Mantovani/ XPGA/Classe A

Categoria Juvenil Masculino

Ouro: Luís Antônio Costa Neto/XPGA/IMA

Prata: Vinicius Gurgel Do Amaral /XPGA/Classe A

Bronze: João Victor Cruz Silva/CTPM

 

Categoria Infantil Feminino

Ouro: Polyany Khethylyn Cruz/Centro Educacional Maria de Nazaré

Prata: Laura Xavier/XPGA/Escola Santa Marcelina

Bronze: Larissa Amélio/XPGA/Centro Educacional Mojuca

 

Categoria Juvenil Feminino

Ouro: Nicoly Silva Dos Santos/Escola Prof João Bento da Costa

Prata:            Thassila de Souza Vargas/CTPM

Bronze: Giovanna Souza Regis/IFRO Pvh

Galeria de Imagens

Mais Sobre Esporte

Mais 53 atletas podem ser contemplados por Bolsa Atleta da Sejucel em Rondônia

Mais 53 atletas podem ser contemplados por Bolsa Atleta da Sejucel em Rondônia

As inscrições para o Programa Bolsa Atleta encerraram com 158 inscritos, e destes 53 novos atletas de Rondônia podem ser beneficiados em 2021. O progr

Prazo para inscrição no Campeonato Rural e Escolinhas de Ji-Paraná encerra nesta sexta-feira

Prazo para inscrição no Campeonato Rural e Escolinhas de Ji-Paraná encerra nesta sexta-feira

Os dirigentes de equipes amadoras da zona rural de Ji-Paraná têm até sexta-feira (14), para confirmar seus times no Campeonato Rural de Futebol de C

Amanda Arraes conquista medalha de bronze no Meeting Nacional de Judô, em São Paulo

Amanda Arraes conquista medalha de bronze no Meeting Nacional de Judô, em São Paulo

A tarefa não foi fácil, mas a judoca Amanda Arraes, de Cacoal, garantiu a representatividade de Rondônia no cenário nacional da modalidade na catego

Taça Cacoal Selva Park de Futebol tem inscrições abertas até o dia 10

Taça Cacoal Selva Park de Futebol tem inscrições abertas até o dia 10

Os dirigentes interessados em participar da 8ª Taça Regional Cacoal Selva Park de Futebol Amador têm até o dia 10 de fevereiro para inscrever suas equ