Porto Velho (RO) sábado, 20 de outubro de 2018
×
Gente de Opinião

Esporte

Municipal adulto de Futsal começa hoje com 2 jogos




A Federação de Futsal de Rondônia dá início hoje as competições oficiais no ano de 2011, serão 08 competições municipais e 08 competições Estaduais todos nas categorias sub-15, sub-17, sub-20 e adulto masculino e feminino. C.E. Mojuca X Escola Bela Vista ás 19:30 horas e Faculdade São Lucas X Faculdade Metropolitana ás 21:00 horas tem início o Campeonato Municipal de Porto Velho categoria adulto masculino, os jogos acontecem no Ginásio Eduardo Lima e Silva “DUDÚ” e que ainda terá na Quinta-Feira (16/06) o clássico entre a Dal Molin X S.C. Solimões ás 20:00 horas fechando a primeira rodada da competição.

O Presidente da Entidade Silvinho da Silva espera uma competição equilibrada uma vez que a equipe campeã tem vaga assegurada na Liga Norte 2011 que acontece em Agosto em Manaus-AM, a Faculdade São Lucas que retorna ao futsal masculino depois de estar ausente no ano de 2010 trouxe o técnico Róbson Medeiro da Dal Molin com toda sua base e espera conquistar a vaga pra Liga Norte, a Solimões do cartola Josinaldo manteve praticamente todo plantel de 2010 e trouxe de volta o técnico Lion Silva, o C.E.Mojuca espera chegar mais uma vez a final já que mesclou os atletas mais experiente e juventude de sua equipe sub-20, já as equipes da Dal Molin, Escola Bela Vista e Faculdade Metropolitana esperam surpreender já que houve mudanças  considerável em seus plantéis, a tabela da competição é a seguinte:

Categoria: Adulto Masculino

CHAVE “ÚNICA”

01

- FACULDADE  METROPOLITANA

02

- C.E. MOJUCA

03

- FACULDADE SÃO LUCAS

04

- S.C. SOLIMÕES

05

- ESCOLA BELA VISTA

06

- DAL MOLIN

 

FÓRMULA DE DISPUTA 

- Rodízio simples em um único turno, classificando-se para a semi final as quatro equipes melhor classificadas, que farão um jogo eliminatório, seguindo  o seguinte critério: 1º lugar X 4º lugar e 2º lugar X 3º lugar, os melhores classificados da fase anterior jogam pelo empate. O jogo final será disputado entre os vencedores da semi final, não havendo vantagem, caso a partida termine empatada, será disputada uma prorrogação de 10 minutos divididos em dois tempos de cinco minutos sem intervalo, caso persista o empate , decisão por penalidades  máximas, conforme a regra  oficial.

 

TABELA DE JOGOS

Data

Horário

Local

Ch

Fase

PARTIDA

01

14/06

19:30 hs

DUDU

U

Classif.

C.E. MOJUCA

 

X

 

ESCOLA BELA VISTA

02

14/06

21:00 hs

DUDU

U

Classif.

FACULDADE SÃO LUCAS

 

X

 

FAC. METROPOLITANA

03

16/06

20:00 hs

DUDU

U

Classif.

DAL MOLIN

 

X

 

S.C. SOLIMÕES

04

18/06

17:00 hs

DUDU

U

Classif.

FAC. METROPOLITANA

 

X

 

C.E. MOJUCA

05

18/06

18:30 hs

DUDU

U

Classif.

ESCOLA BELA VISTA

 

X

 

S.C. SOLIMÕES

06

18/06

20:00 hs

DUDU

U

Classif.

FACULDADE SÃO LUCAS

 

X

 

DAL MOLIN

 

07

21/06

19:30 hs

DUDU

U

Classif.

ESCOLA BELA VISTA

 

X

 

FACULDADE SÃO LUCAS

08

21/06

21:00 hs

DUDU

U

Classif.

FAC. METROPOLITANA

 

X

 

DAL MOLIN

09

28/06

19:30 hs

DUDU

U

Classif.

FAC. METROPOLITANA

 

X

 

ESCOLA BELA VISTA

10

28/06

21:00 hs

DUDU

U

Classif.

C.E. MOJUCA

 

X

 

S.C. SOLIMÕES

11

30/06

19:30 hs

DUDU

U

Classif.

DAL MOLIN

 

X

 

C.E. MOJUCA

12

30/06

21:00 hs

DUDU

U

Classif.

S.C. SOLIMÕES

 

X

 

FACULDADE SÃO LUCAS

13

02/07

17:00 hs

DUDU

U

Classif.

DAL MOLIN

 

X

 

ESCOLA BELA VISTA

14

02/07

18:30 hs

DUDU

U

Classif.

S.C. SOLIMÕES

 

X

 

FAC. METROPOLITANA

15

02/07

20:00 hs

DUDU

U

Classif.

C.E. MOJUCA

 

X

 

FACULDADE SÃO LUCAS

 

CLASSIFICAÇÃO

CHAVE “A”

Classif.

PONTOS GANHOS

JGS

V

E

D

GP

GC

SG

01

- FAC. METROPOLITANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02

- C.E. MOJUCA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03

- FACULDADE SÃO LUCAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04

- S.C. SOLIMÕES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05

- ESCOLA BELA VISTA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05

- DAL MOLIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEMI-FINAL

Data

Horário

Local

Ch

PARTIDA

16

05/07

19:30 hs

DUDU

S/F

2º  COLOCADO

X

3º  COLOCADO

17

05/07

21:00 hs

DUDU

S/F

1º  COLOCADO

X

4º  COLOCADO

  

FINAL

Data

Horário

Local

Ch

PARTIDA

18

07/07

20:00 hs

DUDU

 

VENCEDOR DO JOGO  “16”

X

VENCEDOR DO JOGO  “17”

Obs: Somente na 1ª rodada o uso da caneleira será facultativo, a partir da 2ª rodada o uso da caneleira será obrigatório.

 Fonte: FusalRO
 

 

Mais Sobre Esporte

Mega-Sena acumula e prêmio vai a R$ 27 milhões

Mega-Sena acumula e prêmio vai a R$ 27 milhões

Nenhum apostador acertou as seis dezenas do concurso 2.086 da Mega-Sena, realizado hoje (10) em Joaçaba (SC).As dezenas sorteadas foram  04 - 35 - 43

Federação Rondoniense de Xadrez recebe Certificação do CONEDEL

Federação Rondoniense de Xadrez recebe Certificação do CONEDEL

O Presidente Gualter Amélio recebe das mãos de Luiz Carlos o Certificado de Registro de Entidade Esportiva devidamente qualificada, no Conselho Estadu

Nenhuma aposta acerta a Mega-Sena e prêmio acumula em R$ 19 milhões

Nenhuma aposta acerta a Mega-Sena e prêmio acumula em R$ 19 milhões

Nenhuma aposta acertou o prêmio principal do concurso 2084 da Mega-Sena. O sorteio foi realizado na noite dessa quarta-feira (3), no Caminhão da Sorte