Porto Velho (RO) quinta-feira, 18 de outubro de 2018
×
Gente de Opinião

Esporte

Copa Rondônia de Futsal começa hoje no Dudú



Começa hoje Quinta Feira no Ginásio Eduardo Lima e Silva - DUDÚ a Copa Rondônia de Futsal Etapa Metropolitana, ás 19:30 hs abrindo a competição jogam Porto Club X AD Fênix pelo naipe feminino, e ás 20:30 hs Dal Molin X Old Port jogam pelo masculino. Serão 40 equipes disputando a competição na Etapa Metropolitana, sendo 32 no masculino e 08 equipes no feminino o mesmo acontecendo na Etapa do Interior, ao final os campeões de cada Etapa se enfrentam em jogo de ida e volta para se conhecer os campeões da Copa Rondônia de Futsal 2016, a Etapa do Interior acontecem em Ariquemes, Ji Paraná e Vilhena que serão coordenadas pelas Sub-Sede da Federação nestes Municípios. No ano passado as equipes da Faculdade São Lucas de Porto Velho e Tozzo de Cacoal fizeram a grande final da competição, a São Lucas acabou vencendo nos pênaltis e se  tornou campeã da Copa Rondônia de Futsal 2015. A competição prossegue amanhã sexta feira no Ginásio do DUDÚ com mais 03 (três) jogos, confira abaixo os participantes e a Tabela da Primeira Rodada.    

- Categoria: Adulto masculino

FASE CLASSIFICATÓRIA

CHAVE “A”

CHAVE “B”

01

ABENÇOADOS

05

BELA VISTA

02

SHALOON

06

REAL ESPERANÇA

03

SOLIMÕES

07

MENINOS DA VILA

04

REVANCHE F. CLUBE

08

FERROVIÁRIO

CHAVE “C”

CHAVE “D”

09

ROMA PVH

13

AEB  GUAPORÉ

10

CDC – CARTOLA

14

SÃO SEBASTIÃO ORIGINAL

11

BRAVÚS F. CLUBE

15

MOJUCA

12

EVOLUTION

16

RONDOMAPI

CHAVE “E”

CHAVE “F”

17

MOTO CLUBE

21

PORTO CLUB

18

TSALEAH

22

NEW GOLD BOYS

19

CVJA

23

NOVA ALIANÇA

20

QUADRILHA ROSAS DE OURO

24

BRAZUCA

CHAVE “G”

CHAVE “H”

25

HULKS ACADEMIA

29

CARLOS GOMES

26

F.C. CONCEIÇÃO

30

TIRADENTES

27

DAL MOLIN

31

UNIR

28

OLD PORT

32

EXPRESSO BRAZUCA

FÓRMULA DE DISPUTA

- Rodízio simples em um único turno, classificando-se para
as Oitavas-de-Finais as 02 ( duas ) melhores equipes de cada chave.

Primeira Rodada

LOCAL – Ginásio Eduardo Lima e Silva – DUDÚ

TABELA DE JOGOS

Jogo

Data

Horário

Chave

Partida

01

22/09

20:30 hs

G

DAL MOLIN

X

OLD PORT

02

23/09

19:15 Hs

D

MOJUCA

X

RONDOMAPI

03

23/09

20:15 Hs

C

ROMA PVH

X

CDC - CARTOLA

04

23/09

21:15 Hs

A

ABENÇOADOS

X

SHALOON

05

24/09

17:30 Hs

H

CARLOS GOMES

X

TIRADENTES

06

24/09

18:30 Hs

D

AEB GUAPORÉ

X

SÃO SEBASTIÃO Original

07

24/09

19:30 Hs

F

PORTO CLUB

X

NEW GOLD BOYS

08

26/09

19:15 Hs

H

UNIR

X

EXPRESSO BRAZUCA

09

26/09

20:15 Hs

B

MENINOS DA VILA

X

FERROVIÁRIO

10

26/09

21:15 Hs

E

MOTO CLUBE

X

TSALEAH

11

27/09

20:15 Hs

C

BRAVUS F. CLUBE

X

EVOLUTION

12

27/09

21:15 Hs

G

HULK’S ACADEMIA

X

F.C. CONCEIÇÃO

13

29/09

20:15 Hs

F

NOVA ALIANÇA

X

BRAZUCA

14

29/09

21:15 Hs

A

SOLIMÕES

X

REVANCHE F. CLUBE

15

30/09

20:15 Hs

E

CVJA

X

Quadrilha Rosas de Ouro

16

30/09

21:15 Hs

B

BELA VISTA

X

REAL ESPERANÇA

Segunda Rodada

LOCAL – Ginásio Eduardo Lima e Silva – DUDÚ

TABELA DE JOGOS

Jogo

Data

Horário

Chave

Partida

17

01/10

17:00 hs

G

OLD PORT

X

HULK’S ACADEMIA

18

01/10

18:00 Hs

C

EVOLUTION

X

ROMA PVH

19

01/10

19:00 Hs

C

CDC - CARTOLA

X

BRAVUS F. CLUBE

20

01/10

20:00 Hs

G

F.C. CONCEIÇÃO

X

DAL MOLIN

21

03/10

19:15 Hs

A

 REVANCHE F. CLUBE

X

ABENÇOADOS

22

03/10

20:15 Hs

E

Quadrilha Rosas de Ouro

X

MOTO CLUBE

23

03/10

21:15 Hs

B

FERROVIÁRIO

X

BELA VISTA

24

04/10

19:15 Hs

D

RONDOMAPI

X

AEB  GUAPORÉ

25

04/10

20:15 Hs

H

TIRADENTES

X

UNIR

26

04/10

21:15 Hs

F

BRAZUCA

X

PORTO CLUB

27

06/10

19:15 Hs

E

 TSALEAH

X

CVJA

28

06/10

20:15 Hs

A

 SHALOON

X

SOLIMÕES

29

06/10

21:15 Hs

H

EXPRESSO BRAZUCA

X

CARLOS GOMES

30

07/10

19:15 Hs

B

REAL ESPERANÇA

X

MENINOS DA VILA

31

07/10

20:15 Hs

F

NEW GOLD BOYS

X

NOVA ALIANÇA

32

07/10

21:15 Hs

D

SÃO SEBASTIÃO Original

X

MOJUCA

- Categoria: Adulto Feminino

FASE CLASSIFICATÓRIA

CHAVE “A”

CHAVE “B”

01

DAL MOLIN/TIRADENTES

05

PORTO CLUB

02

ELETROBRÁS

06

CE  MOJUCA

03

ASDERICEL

07

BELA VISTA

04

ASSOCIAÇÃO DAL MOLIN

08

AD  FÊNIX

FÓRMULA DE DISPUTA

- Rodízio simples em um único turno, classificando-se para as Semi Finais as 02 ( duas ) melhores equipes de cada chave.

Primeira Rodada

LOCAL – Ginásio Eduardo Lima e Silva – DUDÚ

TABELA DE JOGOS

Jogo

Data

Horário

Chave

Partida

01

22/09

19:30 hs

B

PORTO CLUB

X

AD FÊNIX

02

27/09

19:15 Hs

A

DAL MOLIN/TIRADENTES

X

ELETROBRÁS

03

29/09

19:15 Hs

B

CE  MOJUCA

X

BELA VISTA

04

30/09

19:15 Hs

A

ASDERICEL

X

ASSOCIAÇÃO DAL MOLIN

Segunda Rodada

LOCAL – Ginásio Eduardo Lima e Silva – DUDÚ

TABELA DE JOGOS

Jogo

Data

Horário

Chave

Partida

05

01/10

16:00 hs

A

ASSOCIAÇÃO DAL MOLIN

X

DAL MOLIN/TIRADENTES

06

05/10

19:15 Hs

B

CE  MOJUCA

X

PORTO CLUB

07

05/10

20:15 Hs

B

AD  FÊNIX

X

BELA VISTA

08

05/10

21:15 Hs

A

 ELETROBRÁS

X

 ASDERICEL

Coordenação Técnica

Mais Sobre Esporte

Mega-Sena acumula e prêmio vai a R$ 27 milhões

Mega-Sena acumula e prêmio vai a R$ 27 milhões

Nenhum apostador acertou as seis dezenas do concurso 2.086 da Mega-Sena, realizado hoje (10) em Joaçaba (SC).As dezenas sorteadas foram  04 - 35 - 43

Federação Rondoniense de Xadrez recebe Certificação do CONEDEL

Federação Rondoniense de Xadrez recebe Certificação do CONEDEL

O Presidente Gualter Amélio recebe das mãos de Luiz Carlos o Certificado de Registro de Entidade Esportiva devidamente qualificada, no Conselho Estadu

Nenhuma aposta acerta a Mega-Sena e prêmio acumula em R$ 19 milhões

Nenhuma aposta acerta a Mega-Sena e prêmio acumula em R$ 19 milhões

Nenhuma aposta acertou o prêmio principal do concurso 2084 da Mega-Sena. O sorteio foi realizado na noite dessa quarta-feira (3), no Caminhão da Sorte