Porto Velho (RO) domingo, 21 de outubro de 2018
×
Gente de Opinião

Esporte

A Federação de Futsal convoca seleção sub-17 feminina



A Federação de Futsal de Rondônia através de seu Departamento    Técnico convocou as atletas que irão  compor  a seleção Rondoniense para a disputa do Campeonato Brasileiro Correios de Seleções Sub-17 Feminino Primeira Divisão que será realizada em Palmas – TO no período de 18 á 24 de Julho deste ano, a Comissão Técnica que será formada pelos professores Celestino Souza e Geovane Dias como Técnico e Auxiliar Técnico, Felisberto Silva como Preparador Físico, Maxwendel Fernandes Fisioterapêuta e Edson Rodrigues como Atendente, a apresentação de toda Comissão Técnica e das atletas acontece neste Sábado 21/05 ás 16:00 horas no Ginásio de Esportes Cláudio Coutinho, as atletas convocadas são as seguintes:

 

Nome da Atleta

Cidade

01

FLAVIANA DE SOUZA SANTIAGO

VILHENA

02

ISAMARA PEREIRA DA COSTA

VILHENA

03

RENATA ALBUQUERQUE ARAÚJO

PORTO VELHO

04

ANA LAURA COLOMBI

VILHENA

05

NAIARA BATISTA DA SILVA

JI-PARANÁ

06

CRISTIANE SANTOS DA SILVA

PORTO VELHO

07

MYLLA CRISTIAN COSTA RODRIGUES

PORTO VELHO

08

LUCINÉIA COMACONI GUIMARÃES

EXTREMA

09

PÂMELA CABRAL RODRIGUES

PORTO VELHO

10

TANIELE DE PAIVA LOPES

COSTA MARQUES

11

DEISI RAIELI VIEIRA CAMPOS

PORTO VELHO

12

STEFANE BRENDA DE JESUS COSTA

PORTO VELHO

13

TAUANI DOS SANTOS

PORTO VELHO

14

DÉBORA RIBEIRO QUARESMA

PORTO VELHO

15

LETÍCIA KAREN SANTOS ALLEYEN

PORTO VELHO

16

JOSIANE COELHO DA MOTA

PORTO VELHO

17

GEISIANE MACHADO DA SILVA

PORTO VELHO

18

SABRINA CERQUEIRA DE CASTRO

PORTO VELHO

19

YANCA KANANDA GOMES DE SOUZA

PORTO VELHO

20

ERICA BATISTA BRANCO

PORTO VELHO

21

SANDY ALMEIDA MAUES

PORTO VELHO

22

ELOYLLA AMBRÓSIO LOUREDO

JI-PARANÁ

23

FRANCIELE RODRIGUES DA SILVA

PORTO VELHO

24

MARIA TAILANE RIBEIRO DE SOUZA

PORTO VELHO

 

 SPORT CLUB GENUS EMBARCA NESTE DOMINGO PARA PALMAS-TO

 A equipe de Futsal do Sport Club Genus Rondoniense categoria Sub-17 masculino embarca neste Domingo 22/05 ás 17:00 horas no Aeroporto Gov. Jorge Teixeira rumo a Palmas-TO e a partir desta Segunda Feira 23/05 inicia sua participação na Taça Brasil Correios de Clubes Sub-17 masculino Segunda Divisão, a Comissão Técnica e a equipe é formada pela base da  Seleção Rondoniense que no mês de Março levantou o vice campeonato em Belém-PA perdendo a final na prorrogação para os donos da casa. A Comissão Técnica é formada pelos professores Elciney Paes, José Francisco e Neimário Cunha e o senhor Alcide Vasconcelos, e terão a disposição ao atletas  Nivaldo Filho, Felipe Lima, Gabriel Davis, Sávio Souza, Alan Normando, Alcide Júnior, Giovanne Faravola, Edson Brizon, Fernando Henrique e Álef Batistuta. Confira na íntegra toda a tabela da competição:

 

TABELA

 

– ETAPA CLASSIFICATÓRIA

 

1ª Rodada: 23/05/11 (2ª feira) – Ginásio do Colégio Militar

Jogo Chave Horas Partida

01 A 15h00 S. C. Genus Rondoniense (RO) X Auto Esporte (PB)

02 B 16h30 ASPMC (MT) X E. C. Bahia (BA)

03 A 18h00 Colégio Militar (TO) X C.A.N.E. (AP)

19h30 – SOLENIDADE DE ABERTURA

04 B 19h30 Colégio COC (TO) X Constelação F. C./Atual (RR)

Folgam: ASSMAL (AL) & A. D. Amazônia (AC)

 

 

2ª Rodada: 24/05/11 (3ª feira) – Ginásio do Colégio Militar

Jogo Chave Horas Partida

05 B 15h00 Constelação F. C./Atual (RR) X ASPMC (MT)

06 A 16h30 S. C. Genus Rondoniense (RO) X C.A.N.E. (AP)

07 A 18h00 Colégio Militar (TO) X ASSMAL (AL)

08 B 19h30 Colégio COC (TO) X A. D. Amazônia (AC)

Folgam: Auto Esporte (PB) & E. C. Bahia (BA)

 

3ª Rodada: 25/05/11 (4ª feira) – Ginásio do Colégio Militar

Jogo Chave Horas Partida

09 B 15h00 E. C. Bahia (BA) X Constelação F. C./Atual (RR)

10 A 16h30 Auto Esporte (PB) X C.A.N.E. (AP)

11 B 18h00 ASPMC (MT) X A. D. Amazônia (AC)

12 A 19h30 ASSMAL (AL) X S. C. Genus Rondoniense (RO)

Folgam:Colégio Militar (TO) & Colégio COC (TO)

 

4ª Rodada: 26/05/11 (5ª feira) – Ginásio do Colégio Militar

Jogo Chave Horas Partida

13 A 15h00 C.A.N.E. (AP) X ASSMAL (AL)

14 B 16h30 Constelação F. C./Atual (RR) X A. D. Amazônia (AC)

15 A 18h00 Colégio Militar (TO) X Auto Esporte (PB)

16 B 19h30 Colégio COC (TO) X E. C. Bahia (BA)

Folgam: S. C. Genus Rondoniense (RO) & ASPMC (MT)

 

5ª Rodada: 27/05/11 (6ª feira) – Ginásio do Colégio Militar

Jogo Chave Horas Partida

17 A 15h00 Auto Esporte (PB) X ASSMAL (AL)

18 B 16h30 A. D. Amazônia (AC) X E. C. Bahia (BA)

19 A 18h00 Colégio Militar (TO) X S. C. Genus Rondoniense (RO)

20 B 19h30 Colégio COC (TO) X ASPMC (MT)

Folgam:C.A.N.E. (AP) & Constelação F. C./Atual (RR)

 

 

SEMIFINAL

 

Data: 28/05/11 (Sábado) – Ginásio do Colégio Militar

Jogo Horas Partida

21 17h00 1º Colocado Grupo “A” X 2º Colocado Grupo “B”

22 18h30 1º Colocado Grupo “B” X 2º Colocado Grupo “A”

 

FINAL

 

Data: 29/05/11 (Domingo) – Ginásio do Colégio Militar

Jogo Horas Partida

23 10h00 Vencedor Jogo 21 X Vencedor Jogo 22

Mais Sobre Esporte

Mega-Sena acumula e prêmio vai a R$ 27 milhões

Mega-Sena acumula e prêmio vai a R$ 27 milhões

Nenhum apostador acertou as seis dezenas do concurso 2.086 da Mega-Sena, realizado hoje (10) em Joaçaba (SC).As dezenas sorteadas foram  04 - 35 - 43

Federação Rondoniense de Xadrez recebe Certificação do CONEDEL

Federação Rondoniense de Xadrez recebe Certificação do CONEDEL

O Presidente Gualter Amélio recebe das mãos de Luiz Carlos o Certificado de Registro de Entidade Esportiva devidamente qualificada, no Conselho Estadu

Nenhuma aposta acerta a Mega-Sena e prêmio acumula em R$ 19 milhões

Nenhuma aposta acerta a Mega-Sena e prêmio acumula em R$ 19 milhões

Nenhuma aposta acertou o prêmio principal do concurso 2084 da Mega-Sena. O sorteio foi realizado na noite dessa quarta-feira (3), no Caminhão da Sorte