Porto Velho (RO) domingo, 19 de maio de 2019
×
Gente de Opinião

Esporte

17 judocas Rondonienses se classificaram para o Brasileiro de Judô e garantiu bronze no quadro geral de medalhas


Rondônia ficou com o bronze no quadro geral de medalhas - Gente de Opinião
Rondônia ficou com o bronze no quadro geral de medalhas

Ex-atleta dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer), a judoca cacoalense Amanda Arraes é uma das 17 atletas classificadas para disputar o Brasileiro de Judô. A conquista do pódio ocorreu na etapa do Brasileiro da região IV realizado de 3 a 5 de maio no ginásio Gerivaldão, em Ji-Paraná. No quadro geral, Rondônia ganhou 33 medalhas e ficou com o bronze na competição que reuniu 748 judocas de sete estados.

ntegrante da seleção brasileira ainda quando estudante do ensino médio na escola estadual Clodoaldo Nunes, de Cacoal, Amanda Arraes é um dos orgulhos de Rondônia quando o esporte é o judô.

Ela passou por mais um pente fino e garantiu a participação na etapa nacional que será realizada no interior baiano, em setembro, pela categoria ligeiro (-48kg). “O judô é a minha vida e os Jogos Escolares foram eventos motivadores para novos pódios”, disse a judoca, dona de outros títulos nacionais e até mundial no esporte.

Os melhores resultados dos judocas de Rondônia no evento da Região IV realizado em Ji-Paraná foram 33 medalhas, sendo oito de ouro, nove de prata e 16 de bronze. Outros dois judocas ficaram com o quarto lugar, 26 com os quintos lugares e mais 27 com os sétimos lugares. Rondônia participou com 134 atletas em todas as categorias. O Distrito Federal ficou com o ouro e 100 medalhas. O Mato Grosso do Sul com a prata e 109 medalhas.

“Foi um evento coroado de sucesso. Os nossos judocas competiram com adversários de níveis elevados e a partir de agora devem intensificar os treinos para repetir pódio nas próximas competições do Brasileiro de Judô”, avalia a vice-presidente da Confederação Brasileira de Judô (CBJ), Seloi Totti.

otti, que também é secretária de esportes de Ji-Paraná e uma das organizadoras do evento da Região IV do Judô, destacou o apoio do governo estadual na realização do certame esportivo.

“A união de forças é o que garante o sucesso. Somos gratos ao governo pelo irrestrito apoio na realização dessa fase da competição brasileira”, disse, referindo aos custos de arbitragem assumidos pela Superintendência Estadual da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer (Sejucel), que também é responsável pela realização dos Jogos Intermunicipais de Rondônia (JIR).

Como secretária municipal do esporte, Seloi Totti avaliou o evento como importante impulsionador do esporte e da economia local. “Tivemos oportunidade de apresentar aos visitantes o nosso potencial esportivo, a nossa gastronomia e o artesanato”, disse a secretária, satisfeita com os resultados proporcionados a Rondônia na integração entre atletas e no aquecimento da economia durante o evento, que é de autoria da Confederação Brasileira de Judô e realizado pela Federação de Judô de Rondônia (FEJUR).

 

QUADRO GERAL DE MEDALHAS

Estado Ouro Prata Bronze 4º 5º 6º 7º Medalhas
1º Distrito Federal 35 23 42 2 28 0 7
2º Mato Grosso do Sul 28 31 50 4 31 0 18
3º Rondônia 8 9 16 2 26 0 27 33
4º Mato Grosso 5 10 20 2 36 0 36 35
5º Goiás 5 7 22 0 14 0 13 34
6º Tocantins 1 2 2 0 9 0 9 5
7º Acre 0 0 0 0 1 0 0 4

Rondônia Ouro: 8 Prata: 9 Bronze: 16 Total Medalhas: 33

COLOCAÇÃO ATLETA CATEGORIA

1º – Eleonora Lavoratti SUB-13 FEMININO MÉDIO (-47kg)
1º – Amanda de Oliveira Arraes SÊNIOR FEMININO LIGEIRO (-48kg)
1º – Amanda de Oliveira Arraes SUB-21 FEMININO LIGEIRO (-48kg)
1º – Kailainy Barbosa de Souza SUB-15 FEMININO MEIO-MÉDIO (-53kg)
1º – Marco Antönio Sales Pereira SUB-13 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-42kg)
1º – Maria Geovanna Araujo Oliveira SUB-13 FEMININO LIGEIRO (-31kg)
1º – Dantty Gabriel Fernandes de Souza SUB-15 MASCULINO MEIO-PESADO (-64kg)
1º – Italo Rafael Gallo Humania SUB-15 MASCULINO SUPERPESADO (+73kg)
2º – Joao Vitor Pereira Santos SUB-15 MASCULINO MEIO-PESADO (-64kg)
2º – Pedro Ferreira Martins Neto SUB-15 MASCULINO SUPERPESADO (+73kg)
2º – Silvania Amanda Silva Lima SUB-18 FEMININO LIGEIRO (-44kg)
2º – Lucas Eduardo Rodrigues de Godoy SUB-18 MASCULINO MEIO-PESADO (-90kg)
2º – Rafael Castro de Jesus SUB-21 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-55kg)
2º – Natália Saldanha Balbinot SUB-15 FEMININO LEVE (-48kg)
2º – Debora Cristina Valentim da Silva SUB-15 FEMININO LIGEIRO (-40kg)
2º – Ana Terra Martins Barbosa SUB-15 FEMININO SUPERLIGEIRO (-36kg)
2º – José Henrique Benincasa Moro SUB-13 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-42kg)
3º – Gabrielly Marcelino Santos SUB-13 FEMININO MEIO-LEVE (-34kg)
3º – Maria Fernanda Brito de Almeida SUB-13 FEMININO LIGEIRO (-31kg)
3º – Erica Danele Klitzke SÊNIOR FEMININO MÉDIO (-70kg)
3º – Gladson Rodrigues de Oliveira SUB-21 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-55kg)
3º – Bruna Stefani Teixeira da Silva SÊNIOR FEMININO MEIO-LEVE (-52kg)
3º – Gladson Rodrigues de Oliveira SUB-18 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-50kg)
3º – Matheus Antunes Naue SUB-13 MASCULINO PESADO (-60kg)
3º – Anyzabelly Osmidio Pires SUB-15 FEMININO MEIO-PESADO (-64kg)
3º – Débora Andrade da Silva SUB-13 FEMININO MEIO-PESADO (-52kg)
3º – Agustinho Goes de Oliveira Neto SUB-13 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-28kg)
3º – Iandra Natielle Ferraz Freire SUB-18 FEMININO MEIO-MÉDIO (-57kg)
3º – Raphelson Tarcisio Felipetto Alves Pereira SUB-15 MASCULINO LEVE (-48kg)
3º – Metusael Sete Kobayashi Barros SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-40kg)
3º – Leticya Correia da Silva SUB-13 FEMININO SUPERLIGEIRO (-28kg)
3º – Thiago Figueredo Leitão SUB-15 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-36kg)
3º – Cristiano Vieira de Abreu SÊNIOR MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)
4º – Rebecca Maiuly Teixeira Passos SUB-13 FEMININO MEIO-PESADO (-52kg)
4º – Rafaela Faneco de Araújo SUB-15 FEMININO SUPERPESADO (+73kg)
5º – Ketely de Souza Costa SUB-13 FEMININO MÉDIO (-47kg)
5º – Guilherme Rodrigues Máximo SUB-21 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)
5º – Mariane Camargo Lobato Cardoso SUB-15 FEMININO SUPERLIGEIRO (-36kg)
5º – Gabriele Saldanha de Oliveira SUB-15 FEMININO MÉDIO (-58kg)
5º – Nathielly Kauany dos Santos SUB-15 FEMININO SUPERPESADO (+73kg)
5º – Emily Adrielle Costa de Souza SÊNIOR FEMININO MEIO-LEVE (-52kg)
5º – Thamillis Nunes dos Santos SUB-18 FEMININO MEIO-LEVE (-48kg)
5º – Priscila Ribeiro Lucas SUB-18 FEMININO MÉDIO (-63kg)
5º – Nicole Kethlin Alves da Silva SUB-18 FEMININO MÉDIO (-63kg)
5º – Nayara Barbosa do Nascimento SUB-18 FEMININO MEIO-PESADO (-70kg)
5º – Dalita Kobayashi Barros SUB-21 FEMININO LEVE (-57kg)
5º – Amanda Caroline Rodrigues Fernandes SUB-21 FEMININO LEVE (-57kg)
5º – Mariana Luiza Pontes SUB-13 FEMININO SUPERLIGEIRO (-28kg)
5º – Eduardo Santana Garcia SUB-15 MASCULINO MÉDIO (-58kg)
5º – Pedro Henrique Lamota Martins SUB-18 MASCULINO LIGEIRO (-55kg)
5º – Gabriel Dias Barroso SUB-18 MASCULINO MEIO-PESADO (-90kg)
5º – Edson Lemes da Silva SUB-18 MASCULINO MEIO-PESADO (-90kg)
5º – Erique Kauã da Silva Lobo SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-40kg)
5º – Gustavo Pinto de Andrade SUB-21 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-55kg)
5º – Renato José Tomaz de Freitas SUB-13 MASCULINO SUPERPESADO (+60kg)
5º – Moisés Viana Medeiros SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)
5º – Mateus Eliedilson Souza da Cunha SUB-13 MASCULINO LIGEIRO (-31kg)
5º – Willian Galdino Maciel SÊNIOR MASCULINO MEIO-LEVE (-66kg)
5º – Thiago José de Oliveira SÊNIOR MASCULINO PESADO (+100kg)
5º – Jeferson Sokolowski Costa SÊNIOR MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)
5º – Claudeir Rogerio Teixeira SÊNIOR MASCULINO PESADO (+100kg)
7º – Gabriela Azevedo Rabelo SUB-18 FEMININO PESADO (+70kg)
7º – Talita Fernanda Rodrigues Lenzi SÊNIOR FEMININO MEIO-MÉDIO (-63kg)
7º – Isadora Soares Chaves Barbosa SUB-18 FEMININO MEIO-PESADO (-70kg)
7º – Matheus de Sa Correa SUB-15 MASCULINO MEIO-LEVE (-44kg)
7º – Vinicius Eduardo Reis Silva SUB-15 MASCULINO MEIO-LEVE (-44kg)
7º – Uillian Sokolowski da Costa SÊNIOR MASCULINO LEVE (-73kg)
7º – Miguel Ferreira Agueiro SUB-13 MASCULINO MEIO-PESADO (-52kg)
7º – Caua de Oliveira Aguiar SUB-13 MASCULINO MEIO-PESADO (-52kg)
7º – Laura Beatriz da Silva Santos SUB-21 FEMININO LEVE (-57kg)
7º – Amanda Miguel Dias SUB-21 FEMININO MÉDIO (-70kg)
7º – João Vitor de Moraes Lima SUB-13 MASCULINO PESADO (-60kg)
7º – Witor Arlins Alves dos Santos SUB-15 MASCULINO LEVE (-48kg)
7º – Wesley Almeida de Oliveira SUB-15 MASCULINO MÉDIO (-58kg)
7º – Natali Hammer de Matos SUB-13 FEMININO LEVE (-38kg)
7º – Maria do Carmo Amaral da Silva SUB-13 FEMININO MEIO-MÉDIO (-42kg)
7º – Antonio Vieira de Souza Junior SÊNIOR MASCULINO MÉDIO (-90kg)
7º – Isabelly Lohana Suárez da Costa SUB-13 FEMININO PESADO (-60kg)
7º – Weligton Pinheiro Xavier SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)
7º – Gabriel Dias Barroso SUB-21 MASCULINO MÉDIO (-90kg)
7º – Isabela Luiza Rocha Machado SUB-15 FEMININO MEIO-LEVE (-44kg)
7º – Yuri dos Santos Matos SUB-21 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)
7º – Maria Luisa Marques França SUB-15 FEMININO MEIO-MÉDIO (-53kg)
7º – Bruno Kenzo Souza Matsubara SUB-18 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-73kg)
7º – Jose Matheus Lima Flores SUB-18 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-73kg)
7º – Rafael Castro de Jesus SUB-18 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-50kg)
7º – Dalita Kobayashi Barros SUB-18 FEMININO MEIO-MÉDIO (-57kg)
7º – Lavínia Stein Schmoller SUB-13 FEMININO LEVE (-38kg)

 

Mais Sobre Esporte

FEJUR - Rondônia fica em terceiro lugar no Campeonato Brasileiro de Judô

FEJUR - Rondônia fica em terceiro lugar no Campeonato Brasileiro de Judô

No início de maio no município de Ji-Paraná, distante cerca de 378 Km de Porto Velho/RO, 750 atletas dos estados de Rondônia, Acre, Mato Grosso, Mato

Inicia a III edição do Interatléticas em Cacoal

Inicia a III edição do Interatléticas em Cacoal

Com o apoio da Prefeitura de Cacoal, por meio da Autarquia Municipal de Esportes de Cacoal (Amec), o maior evento universitário do interior do estad

Judocas cacoalense vai representar Rondônia no Brasileiro Regional de Judô

Judocas cacoalense vai representar Rondônia no Brasileiro Regional de Judô

Nove judocas do município de Cacoal da Naec estarão nos próximos dias 03 a 05 de abril de 2019 se apresentando para seleção Rondoniense de judô para

Rondônia sediará Campeonato Brasileiro de Judô

Rondônia sediará Campeonato Brasileiro de Judô

De 03 à 05 de maio, atletas dos estados de Rondônia, Acre, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Goiás, Tocantins e Distrito Federal disputarão o Campeonat