Porto Velho (RO) quarta-feira, 8 de dezembro de 2021
×
Gente de Opinião

Educação

Seduc divulga lista do resultado oficial dos Jogos Escolares



O diretor geral dos Jogos Escolares de Rondônia (Joer), Ítalo Aguiar, e o gerente de Esportes da Secretaria de Estado da Educação (Seduc), Expedito Santana, apresentaram nesta quarta-feira (29) o resultado oficial da Fase Infantil que teve início no dia 10 e foi concluída no dia 18, em Porto Velho.

Com os resultados oficiais, a Seduc está oficializando os nomes dos atletas e equipes que foram classificados para participar em setembro, em Fortaleza (CE), dos Jogos da Juventude do Brasil, Fase Infantil.

Gente de Opinião

O governo do Estado está incentivando as atividades esportivas escolares e, para tanto, há uma expectativa de que os atletas e as equipes que irão representar Rondônia nos Jogos da Juventude do Brasil obtenham bons resultados e possam superar o número de medalhas do ano passado, que foram seis.

A classificação final do atletismo e das competições coletivas divulgadas é a seguinte:

Ginastas:

Maria Eduarda Tavares das Neves, Guilia Emannuelle A. Vidal,, Taynara Antunes Moreira, Moniele C.S. dos Santos

Tênis de Mesa (Feminino):

Ana Alexandrina (campeã) e Monique Gabriele ( vice-campeã)

Tênis de Mesa (Masculino):

Fernando Oliveira (campeão) e Gabriel Almeida (vice-camepão)

Xadrez (Masculino):

Carlos Eduardo dos Santos Cinta Larga

Xadrez (Feminino):

Poliana Helena Mundel Fantin

Técnico classificado para os Jogos da Juventude

Rogério Kester

Ciclismo – Estrada (Feminino)

Camila S. Peixoto,  Adrian da Silva Macedo

Ciclismo – Contra o relógio  individual (Feminino)

Tamily Dias de Vargas, Adrian da Silva Macedo

JUDÔ FEMININO

Judô –   -36 kg

Francineide A. Pereira

Judô –   – 40 kg

Thaiany dos Santos

Judô –   – 44 kg

Laiza Pires

Judô –   – 48 kg

Dalita Kobaiashi

Judô –   – 53 kg

Maria Gabriela

Judô –   – 58 kg

Allanys Moura

Judô –   – 64 kg

Vanessa Hortiz Ruiz

Judô –   – 64 kg

Vanessa Hortiz Ruiz

Judô –   + 64 kg

Clarisse Macedo

JUDÔ MASCULINO

Judô –   – 36 kg

Gustavao Andrade

Judô –   – 40 kg

Pablo Júnior

Judô –   – 44 kg

Wallisson Bezerra

Judô –   – 48 kg

Allan Bruno

Judô –   – 53 kg

Ruan Gladson Silva

Judô –   – 58 kg

Artur Luiz

Judô –   – 64 kg

Iago Macedo

Judô –   + 64 kg

Leonardo Tassaro

ATLETISMO

Corrida 75 metros (Masculino)

Rafael  O. Guimarães

Corrida 250 metros (Masculino)

Douglas Henrique

Corrida 1000 metros (Masculino)

Gleidson Gonçalves

Corrida de  Revezamento 4 x 75 metros (Masculino)

David dos Santos, Weberton Gonçalves, Hercules Alexandre, Adailton Mateus

Arremesso de Peso (Masculino)

Vitor Helman

Arremesso de Dardo (Masculino)

Gleidson Gonçalves

Lançamento de Disco (Masculino)

Lucas Portilho

Salto em Altura (Masculino)

João Rubens S. Martins ,

Murilo I.R. da Silva

Salto em Distância (Masculino)

Willian Bonfim

Corrida 75 metros (Feminino)

Tainara Souza

Corrida 250 metros (Feminino)

Samia de Araújo

Corrida 1000 metros (Feminino)

Samia de Araújo

Corrida de Revezamento 4 x 75 (Feminino)

Rhailaine de Oliviera, Talita do Nascimento, Karem Kassandra, Samia de Araújo

Arremesso de Peso (Feminino)

Delvania da Silva

Arremesso de Dardo (Feminino)

Rhillani Handreinne

Lançamento de Disco (Feminino)

Alessandra A. Silveira e Ketlin Fernanda

Salto em Altura (Feminino)

Evelin Thais Oliveira

Salto em Distância (Feminino)

Maria Rita

Basquete (Feminino)

Escola Gonçalves Dias (Ji-Paraná)

Basquete (Masculino)

Colégio Classe A – Centro (Porto Velho)

Futsal (Feminino)

Escola Progresso (Vilhena)

Futsal (Masculino)

Escola Princesa Isabel (São Miguel do Oeste

Handebol (Feminino)

Clarice Lispector (Rolim de Moura)

Handebol (Masculino)

Daniel Berg (Cacoal)

Voleibol (Feminino)

Juscelino Kubistcheck (Alta Floresta)

Voleibol (Masculino)

Maria Arlete (Vilhena)

Volei de Praia (Feminino)

Ifro (Colorado)

Volei de Praia (Masculino)

Jean Piaget (Espigão do Oeste)
 


Fonte
Texto: Antônio Queiroz
Fotos: Quintela
Decom - Governo de Rondônia

Mais Sobre Educação

Prorrogadas as inscrições de seleção do IFRO para o primeiro semestre de 2022

Prorrogadas as inscrições de seleção do IFRO para o primeiro semestre de 2022

Foi prorrogada até o dia 20/12/2021 a seleção de alunos que ingressarão no primeiro semestre de 2022 no Instituto Federal de Educação, Ciência e Tec

SENAI Rondônia prorroga inscrições para cursos gratuitos

SENAI Rondônia prorroga inscrições para cursos gratuitos

Aqueles que almejam oportunidade de fazer um curso gratuito para se qualificar profissionalmente, o Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial de R

30 novos parquinhos em escolas de Vilhena: compra acontece com emenda de Luizinho Goebel

30 novos parquinhos em escolas de Vilhena: compra acontece com emenda de Luizinho Goebel

Uma completa renovação dos parquinhos das escolas municipais foi providenciada neste ano para acontecer em breve. A Secretaria Municipal de Educação

Alunos da rede municipal em Porto Velho são atendidos pelo Programa Saúde

Alunos da rede municipal em Porto Velho são atendidos pelo Programa Saúde

Buscando garantir o desempenho dos estudantes dentro da sala de aula, a Prefeitura de Porto Velho desenvolve um programa para a reparação da visão a a